問題
あるショップでセールを行っており、定価の4割引きで販売すると500円の利益が出るように定価をつけている。このとき、次の問いに答えなさい。
(1)定価が2,000円の商品Aを売ると利益はいくらか。
(2)商品Bを定価の3割引きで売ったら650円の利益が出たとき、原価はいくらか。
解答
(1)
(2)
整理すると、
定価2,000円の4割引きは、2000 × (1-0.4) = 1200円
「定価の4割引きで販売すると500円の利益が出る」ということは、
1200 ー 原価 = 500円 (利益)
→ 原価 = 700円
つまり、原価700円の商品を定価2,000円で販売するので、利益は
2000 ー 700 = 1300円
よって、 1,300円
(2)
定価をX、原価をYとおくと、
(1-0.4) X ー Y = 500
(1-0.3) X ー Y = 650
整理すると、
0.6X ー Y = 500 …①
0.7X ー Y = 650 …②
②-①より、
②-①より、
0.1X = 150
X = 1500
①に代入すると、
0.6×1500 ー Y = 500
900 ー Y = 500
Y = 400
よって、 原価は400円
A.(1)1,300円 (2)400円
<動画での解説はコチラ>