問題
学園祭でアメリカンドッグを販売するため、1個あたり30円で1000個仕入れた。このうちの2割が割れたとしても、全体で3割以上の利益が出るようにするには、1個の販売価格をいくら以上に設定しなければならないか答えよ。
解答
まず、仕入れ値は、
30 × 1000 = 30000円
3割の利益が出る売上金額は、
30000 × 1.3 = 39000円
※補足
全体で3割の利益が出るというのは、仕入れ値の3割が利益となるようにすることなので、
30000 × 0.3 = 9000円 (←利益)
つまり、売上金額は、30000 + 9000 = 39000円 でなければならないとわかる。
「2割が割れたとしても」 とは、「2割売れなかったとしても」 ということなので、
1000 × 0.8 = 800個
つまり、800個で39000円の売り上げがあれば良いので、
定価をXとすると、
定価をXとすると、
X × 800 = 39000
X = 39000÷800
X = 48.75
≧ 49円
よって、 49円以上
A.49円以上
<動画での解説はコチラ>